Roleton.ru » Строительные работы и материалы » сталинские высотки
Опубликовано

сталинские высотки: 50 фото и видео

7 сталинских высоток Москвы – похожие и такие разные

Вопросы и ответы

Непостроенные высотки. д. 275-метровое 32-этажное административное здание в Зарядье было последним, самым центральным и высотным из восьми сталинских небоскребов, заложенных в день 800-летнего юбилея Москвы. Его не достроили — помешала смерть Сталина.
Это было символом нового этапа в жизни древней столицы. Московские высотки, безусловно, были задуманы как единый градостроительный ансамбль, как комплекс градостроительных доминант. Высотные дома изначально не входили в планы реконструкции и их надлежало вписать в общую архитектуру города.
1. Главное здание МГУ на Воробьевых горах — самая высокая сталинская высотка Одним из символов столицы по праву считается Главное здание МГУ. Его высота вместе со шпилем составляет 236 метров, что делает здание самой высокой из построенных сталинских высоток.
Семь высоток — семь сестер
  • Гостиница «Ленинградская»
  • Высотка на Красных Воротах
  • Высотка на Баррикадной
  • МИД
  • Высотка на Котельнической набережной
  • Гостиница «Украина»
  • МГУ
В разное время здесь жили режиссер Иван Пырьев, актрисы Нонна Мордюкова и Фаина Раневская, писатель Константин Паустовский, композитор Никита Богословский, балерина Галина Уланова, поэты Александр Твардовский, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко и Роберт Рождественский. Теперь многие квартиры здесь просто сдаются.

Сталинские высотки: легенды и факты

Сталинские высотки - яркий и неотъемлемый символ Москвы. Они видны почти из любой точки города, а их изображения и...

Просмотры: 364682
Youtube - @Лекторий Dостоевский
РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ

Запросы по теме:

Memory usage:0.44525146484375Mb; real memory usage: 2Mb